冰楓論壇

 找回密碼
 立即註冊
查看: 397|回覆: 0
打印 上一主題 下一主題

[新聞] 能源署2025年2月油/能耗:Hyundai Mufasa資訊曝光、平均油耗14.8km/L,Kia Ceed SW現身

[複製鏈接]

1萬

主題

1

好友

5532

積分

論壇元老

Rank: 8Rank: 8

UID
369052
帖子
32849
主題
19871
精華
0
積分
5532
楓幣
70
威望
5284
存款
162002
贊助金額
600
推廣
1
GP
11762
閱讀權限
90
在線時間
1961 小時
註冊時間
2022-12-1
最後登入
2026-5-17

私服達人 懶人勳章 太陽勳章 音樂勳章 神手勳章 Apple勳章 解說達人 論壇粉絲 積分勳章 發帖達人 2022年紀念勳章 2022聖誕節紀念勳章 2023年紀念勳章 Android勳章 論壇支持王 長老勳章 屁孩勳章 高級客戶 VIP會員 在線終極王 2023端午節紀念勳章 2023中秋節紀念勳章 2023聖誕節紀念勳章 2024年紀念勳章 2024端午節紀念勳章 2024中秋節紀念勳章 2024聖誕節紀念勳章 2025年紀念勳章 2026年紀念勳章 幼兒勳章

跳轉到指定樓層
1
發表於 2025-3-18 00:17:29 |只看該作者 |倒序瀏覽
何聖堯撰文Jacky.C製圖攝影https://news.u-car.com.tw/news/article/82992
經濟部能源署近日公布 2025 年 2 月份的油耗與能耗資訊,其中最大亮點就在於此前傳出將導入的 Hyundai Mufasa,這回也首度現身在能源署能耗名單中,2.0 升動力繳出平均油耗 14.8km/L 的成績;至於在 2024 年 12 月於國內官網下架的 Kia Ceed Sportswagon 車系,此次也同步出現。除此之外,Mini 總代理汎德也送驗了 Mini JCW 和 Mini Cooper Convertible,而 Maserati GranCabrio Folgore 也首度現身。其他送測車款還包括 Audi 新年式 Q3 車系、Mini Countryman E 單馬達版、BMW M5、M5 Touring、Toyota Alphard PHEV 等等。
2025 年 2 月國產小客車耗能證明核發資料
廠牌
車型
排檔
燃油
排氣量
市區
油耗
高速
油耗
油耗
測試
能效
等級
三陽Mufasa NU2G-BA6汽油1,99911.3317.9314.83 級
註 :上述車型係使用汽油,其能效結果依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(NEDC 行車型態)。

2025 年 2 月進口小客車耗能證明核發資料
廠牌
車型
排檔
燃油
排氣量
市區
油耗
高速
油耗
油耗
測試
能效
等級
Audi
A1 Sportback 30 TFSI Hatchback
A7
汽油
999
16.5
22.8
20.0
2 級
A3 Sportback 30 TFSI Hatchback
A7
汽油
1,498
15.5
23.1
19.6
1 級
Q3 35 TFSI Hatchback
A7
汽油
1,498
13.6
19.8
17.0
2 級
Q3 40 TFSI quattro Hatchback
A7
汽油
1,984
10.7
15.5
13.3
4 級
Q3 Sportback 35 TFSI Hatchback
A7
汽油
1,498
12.4
19.9
16.3
3 級
Q3 Sportback 40 TFSI quattro Hatchback
A7
汽油
1,984
10.9
15.9
13.6
3 級
Kia
Ceed SW PE M1.5B
A7
汽油
1,482
15.8
21.6
19.1
1 級
Mercedes-Benz
GLC 200 4Matic Coupe
A9
汽油
1,999
11.6
18.6
15.2
2 級
Porsche
911 Carrera GTS
A8
汽油
3,591
6.4
13.3
9.5
5 級
911 Carrera GTS
A8
汽油
3,591
6.4
12.4
9.2
5 級
911 Turbo 50 Years
A8
汽油
3,745
5.2
10.0
7.5
5 級
註 :未備註之車型係使用汽油,其能效結果依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(NEDC 行車型態)。
註一:能源效率等級分級基準,係依經濟部 113 年 5 月 7 日經能字第 11304003520 號公告修正之附表 16 辦理。每個排氣量等級各分為 5 個能源效率等級,能源效率等級數字愈小者愈佳;但不同排氣量等級車輛之能效表現比較,應以「能效測試值」為準。

2025 年 2 月進口小客車耗能證明核發資料(WLTC)
廠 牌車 型排檔燃油排氣量低速中速中高速高速能效能效
等級
BMW
520i Touring
A8
汽油
1,998
11.3
14.1
15.8
13.4
13.9
3 級
Ferrari
12CILINDRI
A8
汽油
6,496
4.0
6.8
8.1
8.1
6.9
5 級
Lotus
Emira Turbo SE
A8
汽油
1,991
6.7
10.9
13.0
12.0
10.9
5 級
Mini
Mini Cooper Convertible S
A7
汽油
1,998
11.1
16.2
18.4
14.9
15.4
2 級
Mini JCW
A7
汽油
1,998
10.4
15.4
17.6
16.3
15.3
2 級
註:此車型係使用汽油,其能效結果依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(WLTC 行車型態)。
註一:能源效率等級分級基準,係依經濟部 113 年 5 月 7 日經能字第 11304003520 號公告修正之附表 16 辦理。每個排氣量等級各分為 5 個能源效率等級,能源效率等級數字愈小者愈佳;但不同排氣量等級車輛之能效表現比較,應以「能效測試值」為準。

2025 年 2 月進口插電式複合動力車型
廠牌
車型
排檔
排氣量
能效
標準
用電效率
(公里/度)
純電行程
(公里)
能效
測試值
能效
等級
Bentley
Flying Spur Speed
A8
3,996
7.4
3.0
74.0
64.3
1 級
BMW
M5 Sedan
A8
4,395
6.3
3.3
65.0
38.4
1 級
M5 Touring
A8
4,395
6.3
3.3
66.0
41.4
1 級
註 :此車型係插電式複合動力車,使用汽油與電能,其能效結果係依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(WLTC 行車型態),能效測試值係電能與汽油引擎效率合併計算而得。
註一:能源效率等級分級基準,係依經濟部 113 年 5 月 7 日經能字第 11304003520 號公告修正之附表 16 辦理。每個排氣量等級各分為 5 個能源效率等級,能源效率等級數字愈小者愈佳;但不同排氣量等級車輛之能效表現比較,應以「能效測試值」為準。

2025 年 2 月進口小貨車、小客貨兩用車及小客車耗能證明核發資料
廠牌
車型
排檔
燃油
排氣量
市區
油耗
高速
油耗
油耗
測試
能效
等級
VolkswagenMultivan 2.0 TSIA7汽油1,9849.4914.4612.13 級
插電式複合動力車型
廠牌
車型
排檔
排氣量
能效
標準
用電效率
(公里/度)
純電行程
(公里)
能效
測試值
能效
等級
Toyota
Alphard Plug-In Hybrid
CVT
2,487
7.5
6.5
80.0
74.1
1 級
註 :未備註之車型係使用汽油,其能效結果依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(NEDC 行車型態)。
註一:此車型係插電式複合動力車,使用汽油與電能,其能效結果係依據歐盟 1999/100/EC 指令及其後續修正指令之測試方法執行(NEDC 行車型態),能效測試值係電能與汽油引擎效率合併計算而得。
註二:能源效率等級分級基準,係依經濟部 113 年 5 月 7 日經能字第 11304003520 號公告修正之附表 16 辦理。每個排氣量等級各分為 5 個能源效率等級,能源效率等級數字愈小者愈佳;但不同排氣量等級車輛之能效表現比較,應以「能效測試值」為準。

2025 年 2 月電動小客車耗能證明核發資料
廠牌
車型
製造
排檔
最大輸出
馬力 (hp)
純電行程
(公里)
能效
測試值
Maserati (WLTC)
Grancabrio Folgore
進口
A1
768
429.0
4.50
Mercedes-Benz
EQS 450+
進口
A1
329
648.0
5.00
Mini (WLTC)
Mini Countryman E
進口
A1
204
488.0
6.80
註 :上述車型之能效結果係依據歐盟 ECE R101 及其後續修正指令之測試方法執行(NEDC 行車型態)。
註一:上述車型之能效結果係依據歐盟 ECE R101 及其後續修正指令之測試方法執行(WLTC 行車型態)

Mufasa 送測資料曝光
最初在 2023 年 4 月於上海車展所亮相的 Hyundai 全新休旅 Mufasa,U-CAR 網友先前也曾於國內捕獲到 Mufasa 的偽裝測試車,不過受到國產車新制自製率的影響,也讓 Mufasa 的發表時程有所延宕;而如今在 2 月份的油耗與能耗資料中,Mufasa 的送測資訊也首度曝光,可以看到南陽實業送驗了 Mufasa 1 個車型,搭載 2.0 升動力、搭配 6 速自排變速系統,市區能效與非市區能效分別為 11.33km/L 和 17.93km/L,平均油耗為 14.8km/L,能源效率為 3 級。
001732df7iyfziigef4ffb.jpeg
最初在 2023 年 4 月於上海車展所亮相的 Hyundai 全新休旅 Mufasa,U-CAR 網友先前也曾於國內捕獲到 Mufasa 的偽裝測試車,不過受到國產車新制自製率的影響,也讓 Mufasa 的發表時程有所延宕。

參考中國市場的數據,Mufasa 在採用 1,999c.c.的 2.0 升四缸自然進氣引擎之下,在引擎轉速 6,500 轉時可輸出 118kW ( 約 160 匹馬力 ) ,最大扭力 19.7 公斤米則可在 4,500 轉時湧現,車輛為前輪驅動設定。值得注意的是,南陽實業即將在 3 月 19 日舉行新春記者會,屆時也可望會有 Mufasa 更進一步的訊息;不過就以 Mufasa 在市場上的定位來說,其鎖定的對手莫過於 Toyota Corolla Cross 車系,不過相對於 Corolla Cross,Mufasa 在油耗數字與稅金層面都呈現劣勢,而這兩點也是現今消費者相當注重的環節。
001735kzf3pkaksi5z4sss.jpeg
參考中國市場的數據,Mufasa 在採用 1,999c.c.的 2.0 升四缸自然進氣引擎之下,在引擎轉速 6,500 轉時可輸出 118kW ( 約 160 匹馬力 ) ,最大扭力 19.7 公斤米則可在 4,500 轉時湧現,車輛為前輪驅動設定。

Ceed Sportswagon 將重回國內?Mini 兩款新車預計 3 月底登場
台灣森那美起亞於 2023 年 2 月中旬所發表的小改款 Ceed Sportswagon,採單一車型售價 109.8 萬元,而在 2024 年 7 月初時台灣森那美起亞推出了限量 70 輛的 Ceed Sportswagon Luxe Edition 特式車,在新增車室以及輔助安全配備之下價格則增加至 115.8 萬元,但在同年 12 月時 Ceed Sportswagon 車系也從官網上下架。不過在最新一期的油耗資訊中,Ceed Sportswagon 的訊息也出現在此,平均油耗為 19.1km/L,市區和非市區能效則是 15.82km/L 和 21.57km/L,能源效率為 1 級。
001737uzjhongnxhzggx3o.jpeg
在 2024 年 7 月初時台灣森那美起亞推出了限量 70 輛的 Ceed Sportswagon Luxe Edition 特式車,在新增車室以及輔助安全配備之下價格則增加至 115.8 萬元,但在同年 12 月時 Ceed Sportswagon 車系也從官網上下架。

Mini 總代理汎德先前正式推出 Mini Countryman E 單馬達版,售價為 178 萬元,而相對於雙馬達四驅車型,單馬達的 Countryman E 最大馬力為 204 匹,較雙馬達車型少了逾 100 匹馬力,不過在搭載同樣的 66.5kWh 電池組之下,續航能力也更為出色;由能源署資料所示,WLTC 標準測試下續航成績為 488 公里,能效值為 6.8km/kWh。

除了 Mini Countryman E 之外,總代理汎德還送測了兩款還未上市的新車,包含 Mini John Cooper Works 和 Mini Cooper Convertible,其皆搭載了 2.0 升動力,平均油耗成績分別為 15.3km/L 和 15.4km/L,新車預計會在 3 月 27 日正式來發表。
001739cvopgvw34mnvp5q3.jpeg
Mini 總代理汎德先前正式推出 Mini Countryman E 單馬達版,相對於雙馬達四驅車型,單馬達的 Countryman E 最大馬力為 204 匹,較雙馬達車型少了逾 100 匹馬力,不過在搭載同樣的 66.5kWh 電池組之下,續航能力也更為出色。

001742zl2fb9lb0txwcmmm.jpeg
總代理汎德還送測了兩款還未上市的新車,包含 Mini John Cooper Works 和 Mini Cooper Convertible,其皆搭載了 2.0 升動力,平均油耗成績分別為 15.3km/L 和 15.4km/L,新車預計會在 3 月 27 日正式來發表。

BMW 總代理汎德在 2024 年 11 月初時展開大改款 M5 與 M5 Touring 的預售,預售價格分別為 763 萬元和 775 萬元,其搭載 4.4 升 V8 雙渦輪增壓 M Hybrid 插電式油電系統,搭配總容量 22.1kWh 電池組下,具有最大綜效馬力 727 匹、最大綜效扭力 102 公斤米的輸出。在能源署測試之下,M5 Touring 純電行程為 66 公里,平均油耗表現為 41.4km/L,至於 M5 純電行程則是 65 公里,平均油耗 38.4km/L。
001744cvhd1xzrslhbh6fr.jpeg
BMW 總代理汎德在 2024 年 11 月初時展開大改款 M5 與 M5 Touring 的預售,其搭載 4.4 升 V8 雙渦輪增壓 M Hybrid 插電式油電系統,搭配總容量 22.1kWh 電池組下,具有最大綜效馬力 727 匹、最大綜效扭力 102 公斤米的輸出。


Audi Taiwan 近日公布了 2025 年式 Q3 與 Q3 Sportback 的資訊,其在配備上進行小幅提升,包含胎圈組升級、標配跑車座椅與座椅材質升級為 Dinamica 等,售價則調漲 2 萬元~4.5 萬元不等;而這回的送測資訊也出現共 4 個 Q3 車型,另外甫於先前所上市的小改款 A3 則是送驗了 30 TFSI 車型。

至於其他重點送測車款包含 Toyota Alphard PHEV,新車在 2 月初時正式發表,價格為 330 萬元,在能源署測試之下,純電行程為 80 公里,平均油耗為 74.1km/L。而於 2024 年 4 月中旬所發表的 Maserati GranCabrio Folgore,總代理臺灣蒙地拿其也正式送測了這款純電 4 座敞篷 GT,在 WLTC 標準測試下,續航成績為 429 公里。
001747sbl998cc99r88lzl.jpeg
其他重點送測車款包含 Toyota Alphard PHEV,新車在 2 月初時正式發表,價格為 330 萬元,在能源署測試之下,純電行程為 80 公里,平均油耗為 74.1km/L。

001749sdic5dsf8ddad4se.jpeg
Audi Taiwan 近日公布了 2025 年式 Q3 與 Q3 Sportback 的資訊,其在配備上進行小幅提升,包含胎圈組升級、標配跑車座椅與座椅材質升級為 Dinamica 等,售價則調漲 2 萬元~4.5 萬元不等;而這回的送測資訊也出現共 4 個 Q3 車型。

001751th3ing735gq1s3ci.jpeg
於 2024 年 4 月中旬所發表的 Maserati GranCabrio Folgore,總代理臺灣蒙地拿其也正式送測了這款純電 4 座敞篷 GT,在 WLTC 標準測試下,續航成績為 429 公里。




收藏收藏0 推0 噓0

分享這篇文章



把本文推薦給朋友或其他網站上,每次被點擊增加您在本站積分: 1彩票
· .. ·
╰╯
複製連結並發給好友,以賺取推廣點數
簡單兩步驟,註冊、分享網址,即可獲得獎勵! 一起推廣文章換商品、賺$$
高級模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

廣告刊登意見回饋關於我們管群招募本站規範DMCA隱私權政策詐騙防範及資料調閱

Copyright © 2011-2026 冰楓論壇, All rights reserved

免責聲明:本網站是以即時上載留言的方式運作,本站對所有留言的真實性、完整性及立場等,不負任何法律責任。

而一切留言之言論只代表留言者個人意見,並非本網站之立場,用戶不應信賴內容,並應自行判斷內容之真實性。

小黑屋|手機版|冰楓論壇

GMT+8, 2026-5-17 17:30

APP Store下載
回頂部