冰楓論壇

標題: 2026年4月份臺灣機車市場銷售報告,總市場品牌Top 10 [打印本頁]

作者: 楓恋    時間: 昨天 21:30
標題: 2026年4月份臺灣機車市場銷售報告,總市場品牌Top 10

何聖堯撰文 周可韻 製圖攝影https://motor.u-car.com.tw/motor/article/87610


機車總市場在 2026 年 3 月份時迎來了高峰,其也是睽違許久單月衝破 7 萬輛大關,而來到 4 月後市場熱度也稍有降溫,不過總掛牌數還是有突破 6 萬輛、來到 60,848 輛的成績,相較 3 月份有著 14.3%退步,但相比去年同期則是有 14.4%成長;從近兩個月的銷量也能感受到,2026 年的機車市場銷售情況是有明顯提升,隨著暑期購車的時刻即將到來,各家車廠也開始紛紛推出新產品,包含近期三陽與光陽也都陸續發表了新車,不管是國民車或是旗艦車款,對於機車市場的銷售熱度都會有助益。 213047i8fx0xkx53xkkqip.jpeg

213050ahaq9dahw4xhhhhd.jpeg

213052blgzdjdqq0932ja2.jpeg

在總銷量有所衰退的情況下,Top 10 絕大多數車廠領牌數都是下滑,不過僅有 Gogoro 的銷售成績是較 3 月有所提升,至於退步最多的品牌則是 Honda,因此在排序上也滑落 1 名、敗給了 PGO。在電動機車市場部分,雖然 Gogoro 的銷量是呈現上升,不過 3,871 輛的成績還是有著約 4.7%下滑,但值得注意的是,電動機車在總市場的佔比,從 3 月份的 5.7%提高到 6.4%,亦也是今年度目前最佳的市場佔比表現。
213054igp2q52c4c97i2l2.jpeg

SYM 三陽
作為國內市場機車銷售龍頭的三陽,在 4 月份繳出 25,805 輛的銷售成績,對比 3 月份有著 15.1%退步、相比去年同期則是 8.8%進步,市佔率則稍有下滑至 42.4%。以目前的態勢來看,光陽要追上三陽的難度可說是相當大,即便雙方在 4 月份的差距有所拉近,但依然有著超過 9,000 輛的距離,同時三陽市佔率一直很穩定的保持在 4 成以上。三陽先前亦針對 MMBCU 和 4Mica 進行升級,而在 4 月 10 時正式帶來新年式升級版的迪爵 125,很快的便斬獲不俗佳績。
213057hzhhanrmioinbuqi.jpeg
作為國內市場機車銷售龍頭的三陽,在 4 月份繳出 25,805 輛的銷售成績,對比 3 月份有著 15.1%退步、相比去年同期則是 8.8%進步,市佔率則稍有下滑至 42.4%。

三陽國民車款的銷量一直以來都相當亮眼,首推的便是全新迪爵 125,如今所推出的新年式迪爵 125,在 4 月 10 日正式發表上市後,已累積了相當驚人的 5,617 輛掛牌數,僅落後給首位的光陽新 K1 150 特仕版 200 多輛,屆時 5 月會是完整的銷售月份,是否能一舉成為單月最暢銷車款也值得關注。在新年式迪爵 125 表現亮眼之時,全新迪爵 125 單月也有 3,005 輛的銷售數,而旗艦產品 Jet SL+ Super C 也有 2,376 輛。
213059n56e8l6w5vo699vv.jpeg
如今所推出的新年式迪爵 125,在 4 月 10 日正式發表上市後,已累積了相當驚人的 5,617 輛掛牌數,僅落後給首位的光陽新 K1 150 特仕版 200 多輛,屆時 5 月會是完整的銷售月份,是否能一舉成為單月最暢銷車款也值得關注。

213101kyqdm3d9qjwcsjwm.jpeg

Kymco 光陽
光陽在 4 月份繳出了 16,616 輛的成績,對比 3 月呈現 11.4%退步、相較去年同期則是有 16.9%成長,市佔率稍有上升來到了 27.3%。光陽近期所推出的新產品皆是燃油車,包含新 K1 125/150 特仕版、改款 Dollar 大樂、Laddi 115 和 G7,這樣的銷售策略也和三陽較勁意味十足,雙方現階段都是主推燃油車款,因此,電動機車 Ionex 的銷售表現和過去相比也明顯有所衰退,4 月份僅有 239 輛掛牌,對比 4 月有著 53.9%退步。
213103jahastt22s3zjatj.jpeg
光陽在 4 月份繳出了 16,616 輛的成績,對比 3 月呈現 11.4%退步、相較去年同期則是有 16.9%成長,市佔率稍有上升來到了 27.3%。光陽近期所推出的新產品皆是燃油車,包含新 K1 125/150 特仕版、改款 Dollar 大樂、Laddi 115 和 G7。

在光陽推出新 K1 125/150 特仕版後,很快地也斬獲不錯的成績,其中新 K1 150 特仕版繼 3 月繳出 5,589 輛的領牌數後,4 月則掛出了 5,857 輛的成績,也再度衛冕單月最暢銷車銷的寶座,不過隨著新年式迪爵 125 強勢來襲,5 月份誰能奪得單月最佳暢銷車款的頭銜也還很難說。在新 K1 150 特仕版繳出亮眼成績之時,其他車款的銷售表現較顯得稍為平淡一些,不過屆時可以期待 G7 開始交車後,是否也能衝出一波銷售高峰。
213106mlz1xlzooxgoxmpj.jpeg
可以期待 G7 開始交車後,是否也能衝出一波銷售高峰。

213108ebsqzsks4sg3vwkq.jpeg

Yamaha 山葉
Yamaha 3 月份總掛牌數來到 11,121 輛,雖然較 3 月份退步 19.1%,但相比去年同期則是有著 26.5%進步,其也能感受出今年度 Yamaha 的銷售表現明顯較 2025 年還來得好,其中的一大關鍵便是 7 代 Cygnus 車系的問世,不過 4 月 18.3%的市佔率則是略微下滑。2026 年 Yamaha 目前最暢銷的車款即為 Cygnus XR,1 月~4 月的累積銷量也勝過品牌主力國民車款 Jog 125,不過近期台灣山葉推出了新年式 Jog 125,除了導入新色外,原廠也宣布車輛同步外銷日本市場。
213111w7i6ayu6zibuqqq6.jpeg
Yamaha 3 月份總掛牌數來到 11,121 輛,雖然較 3 月份退步 19.1%,但相比去年同期則是有著 26.5%進步。近期台灣山葉推出了新年式 Jog 125,除了導入新色外,原廠也宣布車輛同步外銷日本市場。

關心到車款銷售成績部分,Jog 125 掛牌數為 3,321 輛,Cygnus XR 則是 2,529 輛,後者領牌數減少了逾 1,000 輛。另外在電動機車部分,現階段品牌僅剩下 CuxiE 一款電動車款,包含 EC-05 以及 EMF 都已陸續退出市場,而 CuxiE 4 月份一共掛牌了 124 輛,並以單電池版車型居多。
213112ygmz6y38g8zly86k.jpeg

Gogoro
Gogoro 為 Top 10 榜單中唯一銷量較 3 月份進步的車廠,3,117 輛的掛牌數呈現 3.1%成長,而若對比去年同期,45.5%的進步幅度是榜單中最佳,5.1%的市佔率也有所進步。Gogoro 近期所推出的新產品為與《玩具總動員》聯名、以巴斯光年和翠絲為靈感打造的 EZZY 500,不過 EZZY 500 4 月份的銷量數是稍有退步,其一共掛牌了 1,343 輛;而能讓 Gogoro 4 月成績有所進步的關鍵車款則是 Viva Mix Me,單月份一共領牌了 1,081 輛,也是今年度目前單月最佳的成績。
213114ge79tpuwokwee9bz.jpeg
Gogoro 為 Top 10 榜單中唯一銷量較 3 月份進步的車廠,3,117 輛的掛牌數呈現 3.1%成長,而若對比去年同期,45.5%的進步幅度是榜單中最佳,5.1%的市佔率也有所進步。

213116uooeyaltoocagg8e.jpeg

台鈴 Suzuki/eReady、Honda、PGO
Suzuki 4 月份的退步幅度為 20.8%,不過相對去年同期則是 8.5%進步,總掛牌數為 1,537 輛;端看到品牌的銷售主力 Sui 125,其一共掛牌了 1,035 輛,約佔了總體銷售 67.3%的比例。至於銷量一直相當接近的 PGO 和 Honda,這回則是由 PGO 來勝出,雖然兩家車廠的銷量數較 3 月都是衰退,但 Honda 的退步比例較大,其下滑比例達到 32.9%,並且對比去年同期也有 23.9%衰退,在整體銷售表現不盡理想的情況下,最終也將第 6 名的位置讓給了 PGO。
213119d6ebs2b867sl72fv.jpeg
Suzuki 4 月份的退步幅度為 20.8%,不過相對去年同期則是 8.5%進步,總掛牌數為 1,537 輛;端看到品牌的銷售主力 Sui 125,其一共掛牌了 1,035 輛,約佔了總體銷售 67.3%的比例。

213121s06t64mtz1n4ot66.jpeg

213124u741424srzryxspr.jpeg
銷量一直相當接近的 PGO 和 Honda,這回則是由 PGO 來勝出,雖然兩家車廠的銷量數較 3 月都是衰退,但 Honda 的退步比例較大,其下滑比例達到 32.9%,在整體銷售表現不盡理想的情況下,最終也將第 6 名的位置讓給了 PGO。

213126m9ifuus4j4fzklaj.jpeg

213128hn7rt7nhtstia64m.jpeg

Vespa、宏佳騰 Aeontek、Kawasaki
第 8~10 名的排序依然沒有變化,排在第 7 名的 Vespa 總體成績並未很理想,425 輛的掛牌數不管是對比 3 月或是去年同期都是衰退,不過現階段來說後方的品牌要追上難度也不小。第 9 名的宏佳騰 4 月交出 291 輛掛牌數,雖然相較 3 月有著 17.3%衰退,但相比去年同期則是 21.3%進步。Kawasaki 以 112 輛的成績排在第 10 名,相比 3 月份和去年同期分別呈現 15.2%與 20.6%退步。
213130mnirouzb9jerrzye.jpeg
第 8~10 名的排序依然沒有變化,排在第 7 名的 Vespa 總體成績並未很理想,425 輛的掛牌數不管是對比 3 月或是去年同期都是衰退,不過現階段來說後方的品牌要追上難度也不小。

213132ymnemfu1dzz0dndc.jpeg

213135jzugl3etzfk60f6k.jpeg
第 9 名的宏佳騰 4 月交出 291 輛掛牌數,雖然相較 3 月有著 17.3%衰退,但相比去年同期則是 21.3%進步。

213137ipo3jbv16oqop113.jpeg

213139vwls307v7j9tkj2j.jpeg
Kawasaki 以 112 輛的成績排在第 10 名,相比 3 月份和去年同期分別呈現 15.2%與 20.6%退步。

213141dhtstg8w7huszl0k.jpeg






歡迎光臨 冰楓論壇 (https://bingfong.com/) Powered by 冰楓